金马 53 完整入围名单,《一路顺风》获 8 项提名,其他入围的最佳剧情片亦来势汹汹,《再见瓦城》、《八月》、《树大招风》、《我不是潘金莲》......等。第 53 届金马奖得奖名单将于典礼当天(11/26)选出,在开始前,让我们一起预测得奖人!(同场加映:

最佳剧情片 Best Feature Film

一路顺风 Godspeed 
树大招风 Trivisa 
我不是潘金莲 I Am Not Madame Bovary
再见瓦城 The Road to Mandalay
八月 The Summer Is Gone

最佳导演 Best Director

钟孟宏 CHUNG Mong-hong 一路顺风 Godspeed
杜琪峯 Johnnie TO 三人行 Three
冯小刚 FENG Xiaogang 我不是潘金莲 I Am Not Madame Bovary
曾国祥 Derek TSANG 七月与安生 Soul Mate
赵德胤 Midi Z 再见瓦城 The Road to Mandalay

最佳新导演 Best New Director

程伟豪 CHENG Wei-hao/红衣小女孩 The Tag-Along
黄进 WONG Chun/一念无明 Mad World
许学文 Frank HUI、欧文杰J evons AU、黄伟杰 Vicky WONG /树大招风 Trivisa
朱贤哲 CHU Hsien-che /白蚁 White Ant
张大磊 ZHANG Dalei /八月 The Summer Is Gone

最佳男主角 Best Leading Actor

梁家辉 Tony LEUNG Ka Fai/寒战 2 Cold War 2
许冠文 Michael HUI /一路顺风 Godspeed
张学友Jacky CHEUNG/暗色天堂 Heaven in the Dark
范伟 FAN Wei /不成问题的问题 Mr. No Problem
柯震东 Kai KO 再见瓦城/The Road to Mandalay

最佳女主角 Best Leading Actress

许玮甯 Hsu Wei-ning/红衣小女孩 The Tag-Along
范冰冰 FAN Bingbing /我不是潘金莲 I Am Not Madame Bovary
周冬雨 ZHOU Dongyu/七月与安生 Soul Mate
马思纯 MA Sichun /七月与安生 Soul Mate

吴可熙 WU Ke-xi /再见瓦城 The Road to Mandalay

最佳男配角 Best Supporting Actor

秦沛 Paul CHIN Pei /北京遇上西雅图之不二情书 Book of Love
纳豆 LIN Yu-chih/一路顺风 Godspeed
林柏宏 Austin LIN /六弄咖啡馆 At Cafe 6
曾志伟 Eric TSANG/一念无明 Mad World
林雪 LAM Suet /老笠 Robbery

最佳女配角 Best Supporting Actress

吴彦姝 WU Yanshu/北京遇上西雅图之不二情书 Book of Love
刘蓓 LIU Pei /一句顶一万句 Someone to Talk to
李杏 LI Xing /楼下的房客 The Tenants Downstairs
金燕玲 Elaine JIN/一念无明 Mad World
陆弈静 LU Yi-ching/德布西森林 Forêt Debussy

最佳新演员 Best New Performer

胡子彤 Tony WU Tsz Tung /点五步 Weeds on Fire
陈宇 Buya Watan /只要我长大 Lokah Laqi(Hang in There, Kids!)
陈庭妮 Annie CHEN/失控谎言 White Lies, Black Lies
孔维一 KONG Weiyi/八月 The Summer Is Gone
金巴 Kimba/皮绳上的魂 Soul on a String

最佳原着剧本 Best Original Screenplay

陈洁瑶 Laha Mebow/只要我长大 Lokah Laqi!(Hang in There, Kids!)
薛晓路 XUE Xiaolu、焦华静 JIAO Huajing/北京遇上西雅图之不二情书 Book of Love
龙文康 LOONG Man Hong、伍奇伟 Thomas NG 麦天枢 MAK Tin-shu/树大招风 Trivisa
赵德胤 Midi Z/再见瓦城 The Road to Mandalay
张大磊 ZHANG Dalei/八月 The Summer Is Gone

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

火火 Fire LEE、贺鑫 HE Xin、谭广源 Frankie TAM/老笠 Robbery
刘震云 LIU Zhenyun/我不是潘金莲 I Am Not Madame Bovary
梅峰 MEI Feng、黄石 HUANG Shi /不成问题的问题 Mr. No Problem
林咏琛 LAM Wing Sum、李媛 LI Yuan许伊萌 XU Yi-meng、吴楠 WU Nan/七月与安生 Soul Mate
扎西达娃 Tashi Dawa、张杨 ZHANG Yang /皮绳上的魂 Soul on a String

最佳摄影 Best Cinematography

杜杰 DU Jie/唐人街探案 Detective Chinatown
中岛长雄 NAKASHIMA Nagao/一路顺风 Godspeed
吕松野 LU Songye/八月The Summer Is Gone
郭达明 GUO Daming /皮绳上的魂Soul on a String
李屏宾 Mark LEE Ping-bing /长江图Crosscurrent

最佳视觉效果 Best Visual Effects

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、刘松 Strilen LIU/寻龙诀 Mojin-The Lost Legend
李昭桦 Charles LEE、刘绮珊 Chishan LIU/红衣小女孩 The Tag-Along
余国亮 YEE Kwok Leung、梁伟民 Raymond LEUNG/ 寒战2 Cold War 2
左志中 ZUO Zhi Zhong、何孟翰 Han HO 杨欣林 Aeolian YANG、游永杰 Jack YU/楼下的房客 The Tenants Downstairs
梁伟民 LEUNG Wai Man Raymond、余国亮 YEE Kwok Leung、林嘉乐 Garrett K LAM/叶问 3 Ip Man 3

最佳美术设计 Best Art Direction

李淼 LI Miao/唐人街探案 Detective Chinatown
麦国强 MAK Kwok Keung/叶问 3 Ip Man 3
赵思豪 CHAO Shih Hao /一路顺风Godspeed
罗顺福 LO Shun Fu、方圣翔 Premo FANG/天亮之前 One Night Only
Akekarat Homlaor/再见瓦城 The Road to Mandalay

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

张世杰 Stanley Cheung/唐人街探案 Detective Chinatown
许力文 HSU Li-wen /一路顺风 Godspeed
叶淑华 Sukie YIP /树大招风 Trivisa
吴里璐 Dora NG/七月与安生 Soul Mate
雷静 LEI Jing /皮绳上的魂 Soul on a String

最佳动作设计 Best Action Choreography

沈在元 SHIM Jae Won、梁吉泳 YANG Kil Yong/寻龙诀 Mojin-The Lost Legend
伍刚 WU Gang/唐人街探案 Detective Chinatown
钱嘉乐 CHIN Ka Lok/寒战2 Cold War 2
袁和平 YUEN Woo-ping/叶问3 Ip Man 3
陈中泰 Adam CHAN/Mrs K

最佳剪辑 Best Film Editing

林婉玉 LIN Wan-yu/日常对话Small Talk
高鸣晟 KAO Ming-sheng、王瀞巧 WANG Ching-chiao/红衣小女孩 The Tag-Along
张嘉辉 CHEUNG Ka Fai /叶问3 Ip Man 3
梁展纶 Allen LEUNG Chin-lun、David Richardson/树大招风Trivisa
许宏宇 Derek HUI、李点石 LI Dianshi 周肖林 ZHOU Xiaolin、檀向媛 TAN Xiang-yuan/七月与安生 Soul Mate

最佳音效 Best Sound Effects

黄亚历 Huang Ya Li、澎叶生 Yannick Dauby/日曜日式散步者 Le Moulin
黄铮 Joe HUANG /喊•山 Mountain Cry
徐忱 XU Chen、李晓丹 LI Xiaodan 高秋卉 GAO Qiuhui、任冬 REN Dong/八月 The Summer Is Gone
杨江 YANG Jiang、赵楠 ZHAO Nan/皮绳上的魂 Soul on a String
房涛 FANG Tao、郝智禹 HAO Zhiyu/长江图 Crosscurrent

最佳原创电影音乐 Best Original Film Score

林强 LIM Giong/翡翠之城 City of Jade
曾思铭 TSENG Si-ming/一路顺风 Godspeed
Xavier Jamaux/三人行 Three
杜薇 DU Wei/我不是潘金莲 I Am Not Madame Bovary
张荐 ZHANG Jian/皮绳上的魂 Soul on a String

最佳原创电影歌曲 Best Original Film Song

湫兮如风 It's Cold Without Your Love 大鱼海棠 Big Fish & Begonia
词 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 梁旋 LIANG Xuan
吉田洁 YOSHIDA Kiyoshi
徐佳莹 LaLa HSU

萨瓦迪卡 Sawadika 唐人街探案 Detective Chinatown
词 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 赵辰龙Z HAO Chenlong
胡汀洋 HU Tingyang
南征北战 Nan Zheng Bei Zhan

爱不用说话 Love without Words  只要我长大 Lokah Laqi!(Hang in There, Kids!)

词 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 陈洁瑶 Laha Mebow
蕾雅Y inguyu Yatauyungana
保卜 Baobu Badulu
林意涵 LIN Yi-han

(It's not a crime) It's just what we do 七月与安生 Soul Mate
词 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 窦靖童 Leah DOU
窦靖童 Leah DOU
窦靖童 Leah DOU

Arena Cahaya OlaBola
词 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 季小薇 Zee Avi、Rendra Zawawi
季小薇 Zee Avi、Rendra Zawawi
季小薇 Zee Avi

最佳纪录片 Best Documentary

乱世备忘 Yellowing 陈梓桓 CHAN Tze-woon
日常对话 Small Talk 黄惠侦 HUANG Hui-chen
大路朝天 The Road 张赞波 ZHANG Zanbo
日曜日式散步者 Le Moulin 黄亚历 HUANG Ya Li
翡翠之城 City of Jade 赵德胤 Midi Z

最佳剧情短片 Best Live Action Short Film

福与李 Fu and Li /林哲乐 Zero LIN
九月二十八日▪晴 A Sunny Day/应亮 YING Liang
撞墙 Crash /孔庆辉 HONG Heng Fai
阿尼 Arnie/邹隆娜 Rina TSOU
海岛 Island/王赫泽 WANG Heze

最佳动画短片 Best Animated Short Film

缺乏名字的场所 Wander in the Dark/徐国峰 Redic HSU
褓母 Baumu/钟劭君 CHUNG Shai-chun
白色隧道 White Tunnel/简岚淇 CHIEN Lan-chi、张晋维 CHANG Chin-wei
八里沟 Löss /赵易 ZHAO Yi
巴特 Bart /黄匀弦 HUANG Yun-sian

最佳动画长片 Best Animation Feature (入围从缺 None Nominees)

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year  赵德胤 Midi Z

终身成就奖 Lifetime Achievement Award 张永祥 ZHANG Yong Xiang